Крупносерийный заказ на топливные элементы для EKPO Fuel Cell Technologies

Портфель заказов EKPO Fuel Cell Technologies GmbH (EKPO), совместного предприятия ElringKlinger (60 %) и Plastic Omnium (40 %), продолжает пополняться: компания AE Driven Solutions GmbH (AEDS) из Ахена заключила с EKPO эксклюзивный многолетний контракт на поставку стеков топливных элементов типа NM5-evo с планируемым общим объемом в двузначном диапазоне миллионов евро.

Топливные элементы разработаны в соответствии с важными для AEDS критериями производительности, долговечности и бесшумности, и рассчитаны на использование в транспортных средствах доставки посредством системной интеграции AEDS. Результат — экологически чистый транспорт для городских условий. Серийное производство стеков топливных элементов планируется начать в первой половине 2022 года.

NM5-evo является новейшим продуктом в семействе стеков EKPO и, в дополнение к высокой плотности мощности до 4,6 кВт/л в блоке ячеек, отвечает самым высоким требованиям заказчика к долговечности, компактности и дизайну топливного элемента. Наряду со сравнительно небольшим весом, преимуществом является высокий спектр мощности до 76 кВт в режиме работы под давлением. Кроме того, конструкция стека обеспечивает оптимальные условия для масштабирования и модулизации, что позволяет конечному клиенту гибко и эффективно его использовать.

Как и EKPO, заказчик AEDS ориентирован на мобильность будущего. Компания из Ахена оснащает автомобили для внутригородских перевозок экологически чистыми системами топливных элементов. Кроме того, команда AEDS обладает обширным опытом в области электромобилей. После успешной разработки и запуска в серийное производство грузового электромобиля Streetscooter команда AEDS использует свой опыт, внедряя транспортные средства на топливных элементах в сочетании с новыми концепциями мобильности в городских условиях. Помимо генерального директора Тобиаса Райля, бывшего члена правления и руководителя производства Streetscooter GmbH, в команду AEDS входят партнеры профессор Ахим Кампкер, соучредитель Streetscooter GmbH, а также Штефани и Александр Петерс, управляющие партнеры NEUMAN & ESSER GROUP, которая охватывает всю цепочку создания стоимости, включая производство, сжатие, транспортировку и хранение водорода и экологически чистых газов. В сотрудничестве с другими компаниями и учреждениями, такими как TÜV Rheinland, PEM Group и Университет RWTH Aachen, на площадке AEDS в Аахене в настоящее время создается кластер современной мобильности на основе аккумуляторных и водородных технологий.

Как и EKPO, AEDS видит большие преимущества водородных технологий в реализации передвижения, не оказывающего негативного воздействия на климат. Если необходимый водород производится с помощью ветряной, солнечной или водяной энергии, приводы на топливных элементах позволяют обеспечить  полностью CO2-нейтральное движение. В сфере мобильности водород проявляет свои преимущества там, где простой обходится дорого. Это относится, прежде всего, к перевозкам на дальние расстояния, а также перевозкам «последней мили», т. е. к использованию с большой дальностью или цикличностью. Сферы применения включают автобусы, коммерческий транспорт и средства доставки, а также мобильный сектор в промышленности: специальные транспортные средства и погрузчики. Кроме того, силовая установка на водородных топливных элементах подходит для поездов, кораблей и самолетов.

Через свою материнскую компанию ElringKlinger EKPO активно занимается исследованиями и разработкой топливных элементов уже около 20 лет. Компактные стеки топливных элементов, базирующиеся на технологии протонообменных мембран (PEM), в ходе химической реакции преобразуют водород и кислород в электрическую энергию. EKPO предлагает различные конфигурации стеков, которые могут быть интегрированы в системы заказчика. Они могут быть оснащены модулями со встроенными периферическими компонентами и системными функциями, которые существенно снижают сложность и стоимость системы на основе топливных элементов. Благодаря системным решениям своей материнской компании Plastic Omnium, EKPO может охватить всю цепочку создания стоимости привода на водородных топливных элементах. Производственные мощности EKPO первоначально составляют до 10 000 стеков в год и будут постепенно расширяться в соответствии с портфелем заказов.

 

О компании EKPO Fuel Cell Technologies
Совместное предприятие EKPO Fuel Cell Technologies (EKPO), расположенное в городе Деттинген/Эрмс (Германия), является лидером в области разработки и крупносерийного производства стеков топливных элементов для обеспечения передвижения с нулевым выбросом CO2. Компания поставляет полный ассортимент стеков и компонентов топливных элементов, используемых в легковых, легких коммерческих, грузовых автомобилях, автобусах, а также в железнодорожных и морских транспортных средствах. Компания опирается на промышленный опыт двух известных международных поставщиков автомобильной продукции — ElringKlinger и Plastic Omnium.

Целью совместного предприятия является разработка и серийное производство высокопроизводительных топливных элементов для дальнейшего обеспечения передвижения с нулевым выбросом CO2 — автомобильного, железнодорожного, водного и внедорожного транспорта.